На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Максимально полезные книги

Не одним топором и сухим материалом живет лафтер. Норвежская рубка это прекрасно, но есть и другие приятнейшие вещи! Поделюсь с вами, друзья, впечатлениями от прочитанных недавно книг. Есть такое издательство - "МИФ" (Манн, Иванов и Фербер), выпускают классные книги одну за другой. Расскажу вам о тех, которые весьма впечатлили и запомнились.

 

 Итак, номер один, бесспорно, книга Генри Форда "Моя жизнь, мои достижения". Более человечного отношения к производству, рабочим, семьям, стране и родине я не встречал. Даже не верится, что писал ее американец-магнат, ведь мы привыкли, что там одни эксплуататоры, айтишники, Кремниевая (не силиконовая!))) долина и прочее в таком духе. Книга, в общем, утопична, но если даже малая часть того, что написано - правда, то Форду надо ставить памятник. А может уже поставили?..

 

 Другая книжка того же издательства повествует  о нас, простых блоггерах. "Покажи свою работу" - это элементарные вещи, обучение и постоянный труд на просторах интернета. По словам Остина Клеона это работает. Подпишусь, книжка дельная, все расписано по этапам. И ничего, что отпечатана 14 кеглем, зато в твердом переплете, с культурной закладкой и вообще, приятная на ощупь. В он-лайн версии ее пока не купить, потому добыл печатную и не жалею. Бумажная книга это ВЕЩЬ!

 

 Следующая книга  - "Безумно просто. Вдохновляющие примеры Apple". И тут Джобс, подумали вы? И правильно подумали, есть за что уважать этого человека. При всех суровых недостатках, присущих гению, Джобс был очень дельным и жестким руководителем, у него многому нужно учиться. Его "посох простоты" - путеводительный маяк в любых жизненных ситтуациях, особенно в бизнесе. Никогда я не любил сложных схем и решений и согласен со Стивом, что все должно быть просто. Если кнопка - то одна, если софт - то все на одном диске и так далее.

 Очень позабавил один рассказ из жизни корпорации, приведу цитату: "Внутренняя жизнь компании Apple слегка напоминала законы театра. Все знали правила, и некоторые драмы разыгрывались вполне предсказуемо. То, что Стив Джобс не выносил глупости, известный факт. Когда глупость поднимала свою уродливую голову, у Стива не оставалось ни капли вежливости. Особенно ему не нравилось нанимать глупость на работу. Если вы были частью команды Apple и хотели сохранить этот статус, не стоило демонстрировать недостаток ума при встрече со Стивом. Он немедленно заводился, и вы получали ответ прямо промеж глаз. Бывший ведущий сотрудник Apple, работавший непосредственно в подчинении у Стива, хорошо помнит один из часто разыгрываемых сценариев. Он называет его «Орудийная башня». Предугадать начало было невозможно, все зависело от течения разговора и происходило в момент: на встрече какой-нибудь несчастный высказывал то, в чем остальные сразу замечали огонь, поднесенный к фитилю ярости Стива. Сначала в разговоре возникала неприятная пауза. В воздухе эхом отдавалась эта фраза, и казалось, что все в мире замедлило движение. Внутренние сенсоры Стива улавливали источник звуковой волны и фиксировались на нем. Вы почти слышали, как цепляются шестерни механизма, когда «башня» Стива медленно поворачивалась в сторону виновника. Все знали, что произойдет – и никто не в силах был этому помешать. Наконец, башня ловила цель. Через долю мгновения Стив откроет огонь и, не сомневаясь ни на йоту, расстреляет весь боезапас. Наблюдать это было неприятно, еще неприятнее – испытывать на себе. Но для Apple такие сюжеты были суровой реальностью жизни..."

PS: Книга супер, открыл много нового, рекомендую к прочтению!

 

"Фиолетовая корова" Сета Година - замечательное пособие для начинающего предпринимателя. Много разных вариантов, как сделать свое дело выдающимся или "фиолетовым". В рунете есть и сайт "фиолетовой коровы", там можно посмотреть видео и картинки отличных примеров отличной рекламы. Просто читайте и воодушевляйтесь, изучайте партизанский маркетинг, упрощайте и не бойтесь ломать стереотипы. Всегда учитесь и инвестируйте в себя, не замораживайтесь в развитии - вот советы Година. 

PS: книжная тема очень интересная, впредь буду выкладывать кое-что из прочитанного, бывает, весьма занятные вещи пишут в этих книгах! 8))

Картина дня

наверх