На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шлифовка сухого лафета. Обзор шлифмашин Festool.

И снова здравствуйте!

 Наступило время поговорить о шлифовке и подготовке сруба из сухого лафета под окраску. Труд это кропотливый и тяжелый и тем важнее инструмент, которым работаешь. Важен вес, эргономика, минимальные вибрации - ведь процесс идет часами, за это время о многом подумать можно, особенно о состоянии рук после дня шлифовки обычной болгаркой.

 Чтобы добиться идеального качества покрытия нужно воспользоваться инструментами Festool. "Да это та же Makita, только втрое дороже" - скажете вы. Это не совсем так. Шлифовалки Festo отбалансированы, имеют разные подошвы для разных задач, у них мощнее пылеотвод, надежнее конструкция и лучшая эргономика. Теперь расскажу о том, какая машинка лучше всего подходит для шлифования сухого лафета, да и вообще, больших площадей древесины.

Вот такую поверхность мы имели перед процессом шлифовки. Специально взял сложный для удаления дефект.

 Явный лидер - Rotex 150. За счет своих уникальных характеристик наиболее быстро сошлифовывает дефекты поверхности лафета. Подошва шлифмашинки совершает эксцентриковые и вращательные движения одновременно. Когда нужно включаешь режим "вращение и эксцентрик" и быстро сошлифовываешь значительные неровности. Получается, это та же "болгарка", только очень удобная и менее грубая. Потом меняешь абразив на более тонкий, выключаешь режим "вращение" и финишируешь поверхность в режиме "эксецентрик". И все это одной машинкой в течении нескольких секунд. Крайне удобно и очень эффективно. По ходу тестирования нами было отмечено, что абразивы серии Granat гораздо эффективнее шлифуют сухую сосну и почти не забиваются, в отличии от Rubin, который, как ни странно, как раз для дерева и предназначен. Сотрудники Festool отметили этот момент и взяли на заметку. И я вам рекомендую, если соберетесь шлифовать сухую хвойную породу, берите только Granat. За счет более крупного зерна и бОльшего расстояния между гранулами, он ведет себе превосходно!

 Теперь про эксцентриковые машинки ETS. Они предназначены для более тонких работ. Шлифовать большие площади с серьезными недостатками сплошное мучение. Оно и понятно, давить на них сверху нельзя - эксцентриковые машины шлифуют только под собственным весом, ход подошвы от 3 до 5 миллиметров в зависимости от модели. Эти характеристики больше подходят для полировки вагонки или мебельных работ, чем для грубого шлифования лафета. А вот пройти ETS с ходом 5 мм и абразивом 120 после Rotex-а вполне можно. Полирнуть, так сказать, поверхность. Машинка ETS EC отличается от просто ETS отсутствием встроенной турбинки для отвода пыли. Ей удобно работать в помещении с пылесосом - она очень легкая и маневренная. 

Пробовали шлифовать лафет огромной ленточной машиной - не вышло, слишком тяжелая и неповоротливая, да и пылит нещадно. В итоге мы решили, что Rotex  - самое то для подготовки больших площадей к покраске. Для труднодоступных мест у Festool есть маленький Rotex 90, но в наших условиях это скорее прихоть, нежели необходимость. Одним большим на 150 мм можно прекрасно все выполнить.

И напоследок бонусом выкладываю видео: плотницкая пила Festool. Торцуем сухой лафет!

 

 

Большое спасибо "ТТС Тултехник Системс" за предоставленные инструменты и помещение для обзора.

Отдельное спасибо компании "Промышленное оборудование" за организацию теста.

Картина дня

наверх