На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настройка Logosol M7

  Для рубки хорошего дома из лафета необходим хороший лафет. Logosol M7 отличный агрегат для этого дела. Итак, настраиваем нашу пилораму по уму. Сразу настоятельно рекомендую выставлять пилораму по лазерному уровню, только он даст необходимую точность в двух измерениях. В нашей пилораме есть два глобальных узла для настройки: это этажерки и сама линейка. Начнем с первого.

   Сначала собираем этажерки и опорные ноги. Угол между поверхностью этажерки и вертикальной направляющей (где приклеена шкала размеров) должен быть строго 90 градусов. Настройки обеих этажерок должны быть абсолютно идентичны.

Для точной юстировки этого узла установил вот такие болтики, они помогают выбрать паразитные люфты.

Выставляем собранные опорные ноги в один уровень по горизонту, прикручиваем их к основанию (в моем случае бетон).

   Теперь линейки. Предварительно налаживаем их стыковку с помощью подтачивания внутренней вставки. Чтобы опустить одну сторону линейки, нужно подточить вставку сверху, чтобы поднять линейку – снимаем металл снизу средника. Это позволит салазкам двигаться плавно, без заеданий и скручиваний. Рекомендую в этой вставке поменять гайки на квадратные – обычные провернулись мигом. (В последних версиях вставок Logosol исправила ошибку и сразу поставляет квадратные гайки).    

   Выставляем линейку по уровню, затягиваем болты (в ответственных местах поставил М8), проверяем параллельность пильной шины и этажерок. Здесь все должно быть миллиметр к миллиметру, иначе будете пилить трапецию. Намеренно не стал крутить нижнюю штангу для выравнивания линеек и т.д, захотел сразу ставить пилораму в идеальные плоскости, основание это позволяет да и регулировать по уровню намного проще. Другая, крайне важная настройка линейки (и о которой ни слова не сказано ни в каких инструкциях) делается с помощью рыболовной лески. На крайних концах пилорамы отмечаем центр профиля и натягиваем между ними леску до звона. Потом смотрим, стоя по центру и глядя сверху, насколько нить отступает от центра линейки и выставляем раму так, чтобы была одна прямая линия, проходящая везде через центр профиля. Эта настройка специально для логофреза и она очень важна, иначе будете фрезеровать лафет по дуге в горизонтальной плоскости! 

   Далее выставляем высоту этажерок на одинаковую высоту по инструкции, тут снова используем лазерный уровень – плоскости этажерок требуют абсолютной параллельности.

   Достичь большей жесткости пильной гарнитуры в процессе пиления помогает опциональный магнит для шины, который жестко ее удерживает, снимая вибрации при распиле и паразитный эффект «глиссера». Этот девайс реально помог победить пилораму и пилить очень точные вещи, установить магнит – первейшая ваша задача!

   

Пораскинув мозгами, пошел в настройках еще дальше – стал выводить не саму линейку, а именно шину, потому что именно она, как главный режущий узел, должна быть абсолютно параллельна опорам бревна на всем протяжении линейки. Мне это удалось вышеописанными методами. 

Желаю удачи и точных распилов! Стройте красивые дома! С уважением, Цвелев Александр, lesopilka.pro.

Картина дня

наверх