На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Латвия 2014. Производители домов из сухого лафета.

 Этой весной мы побывали в Латвии в гостях у Эрвинса Поги (Эко намс) и господина Онузанса (Латлафт). "Эко намс" впечатлил, Латлафт встретил не очень приветливо, но обо всем попорядку. 

Офис Латлафт находится рядом с Ригой, в городке Огре. Своя территория, газончики, цветы, брендирование - все, как полагается. 

 Внутри здания - большие светлые офисные помещения и главная изюминка - готовый интерьер норвежского дома. При ближайшем рассмотрении самого сруба и качества рубки были расстроены. Откровенный брак, причем его много. Жаль, что такая крутая с виду контора выставляет образцом такие большие щели и трещины с ладонь. Хотя заказчику виднее, может он под впечатлением от обстановки не станет обращать внимания на эти "мелочи". Мы же внимание обратили и на ус намотали... Фирма процветает, все заказы идут только в Норвегию и работа не останавливается ни на минуту. Про поставку дома в Россию даже разговаривать менеджер не стал - все раписано на год вперед. Обороты высокие, поток большой - вот тебе и щели... А что касается неприветливости, то дело было так: заходим мы внутрь,  там господин СЕО собственной персоной. Я ему говорю, господин Онузанс, здравствуйте, нам очень интересны ваши дома, расскажите о своей работе подробнее, покажите ваш образец... Он даже руки не подал, буркнул что-то секретарше и ушел. Видимо, недолюбливает русских))).

 Дальше наш путь лежал во фрезерное царство лафета Эрвинса. Находится его завод в местечке Лесалниеки, это огромные советские ангары с кранами, сушилками, складами. Качество срубов достойное, материал тоже хороший. Все операции делает роботизированный фрезер, наблюдать за его работой очень интересно. Из того, что мы видели в Норвегии и Латвии "Эко намс" - самый прогрессивный и качественный завод по производству домов из сухого лафета. Эрвинс создал невероятный станок, работающий с космической скоростью. Только успевай сухой лафет пихать!

Вот еще фото с завода "Эко намс":

Картина дня

наверх