На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Норвегия 2014. Изучаем дома из лафета и норвежскую рубку.

 

 

 Полет был недолгим, всего пара часов из Риги до Бергена. Сначала внизу показалась разлитая лава огней Осло и скоро мы пошли на посадку. Ночной аэропорт встретил нас холодом и новыми впечатлениями. Сразу возник вопрос – куда дальше? Очень хотелось спать, потому ноги сами понесли к ближайшему холму, где мы и раскинули свои спальники. Норвежская ночь подарила нам непримиримый дубак и новые ощущения от ночевки под открытым небом. Утром, выпив кофе в аэропорту, мы взяли напрокат новый Volvo V40 с дизелем и отправились в путешествие. Курс взяли на горный Раулянд, в гости к одному из лучших норвежских лафтеров – Уттеру Ромтвейту. Кругом катились горные пейзажи, большие и малые озера, заснеженные шапки гор просто возвышались. Красиво, одним словом. Хорошая дорога везде, и на перевалах, и на плоскогорьях. Яблочные сады цвели вовсю. В глаза бросалась одна вещь – КАРКАСНЫЕ ДОМА. Просто дома, обшитые доской. Повсеместно и везде. Ни одного дома из лафета. Вообще ни одного. Мы все ждали, когда же они появятся… И они появились – на большой высоте, где еще лежал снег. Где еще катались лыжники и работали подъемники. Там была настоящая зима. Вот где родились первые дома из лафета. И здесь начался уже обратный контраст – ни одного каркасного дома, только лафет и лафет, большие дома из лафета, стаббуры древние, стаббуры новые, гостевые домики из овального лафета разбросанные тут и там, да и поодаль тоже был только он – норвежский лафет. Местами только шпили торчали из снега. Дом был полностью занесен снегом, занесен по крышу, но он стоял и терпел. Вот ведь какая выносливость!

 По пути заехали в знаменитую деревню Хаукели. Там находится одноименный завод по производству домов из лафета. Так как было первое мая, он был закрыт, но мы смогли кое-что нафотографировать. Там же был представлен образец этой фирмы – сруб из лафета. Если честно, не впечатлило. Щели, трещины, все есть, но в целом пристойно. Тот же «Латлафт» выглядел похуже, но об этом позже.

 Ночевка на берегу озера в Раулянде принесла холод и ветер, мы быстро перебрались в машину и так до конца нашей поездки в ней и ночевали, в палатке было невозможно холодно.

 Ранним утром второго мая  мы были в гостях у Уттера.  Одарили его русской водкой и икрой, он даже прослезился. Потом был крепкий кофе, печеньки и разговоры о жизни, о методах рубки, другие важные консультации и, конечно, небольшая экскурсия на строящийся объект. Этот дом Олаф Ромтвейт срубил для своей младшей сестры.

 Распрощались мы с семьей Ромтвейтов с надеждами на новые встречи, опять одарили водкой (прямо праздник какой-то) и отправились к следующему персонажу – Ойвинду Клаузену. Он оказался и впрямь сказочным мужичком – то ли гном, то ли тролль, бодрый толстяк с папиросой на вишневом «крузаке» долго пытался объясняться с нами на чистом норвежском, ситуацию спас наш «гугл-переводчик». Ойвинд показывал свои коллекции топоров, ножей, рассказывал, какая у него замечательная дочка и даже подарил диск с записями ее ансамбля. Еще мы купили у него два норвежских топора и скобель. Инструмент из Норвегии всегда приятен и надежен в работе, а особенно хороши топоры настоящего мастера. А Ойвинд, без сомнений, великолепный мастер.  А еще замечательный и веселый человек.

 Далее наш путь лежал в Осло. Времени было предостаточно, поэтому мы принялись рассматривать природу, дома, людей… Спустились пониже, к морю – опять каркасы и вагонка, прямо спасу от них нет! Причем дизайн этих домов иногда простой, иногда с террасами, балконами и прочими завитушками.

 Ночной Осло запомнился грязью на улицах, обилием лиц неустановленной национальности и кучей гопников в подворотне. Вот такой вот Осло. Переночевали опять в машине на вершине горы у телебашни, там же находится храм, который рубил когда-то Уттер с товарищами. Спокойно позавтракали традиционными сублимированными блюдами и покатили в Лиллехаммер. Это небольшой город на берегу озера, с лыжным трамплином и другой олимпийской обстановкой. 

 По дороге сильное впечатление произвели ставкирки - древние храмы, покрытые лемехом и обмазанные, похоже, черной смолой. Вид у этих церквей жутковатый. Это, конечно, ИМХО, но впечатления были особенные. Согласитесь, есть что-то такое в них. Хоть и красивые!

 Вернулись в Берген и пошли бродить по старым улицам. Поднялись на фуникулере на смотровую, поглядели на море, погуляли по горному парку. На следующее утро нас ждал самолет в ставшую почти родной Латвию. О, Латвия, это отдельный разговор и я поделюсь с вами впечатлениями о ней чуть позже!

 Подытжовая путешествие по Норвегии, скажу вот что:

1. Volvo обалденная машина.

2. Норвегия дико дорогая страна.

3. Норвежские плотники весьма прокачаны.

4. Норвегия пустынна и сурова.

Фотографии смотрите ниже. 

Ночной Осло

Ночевка в лесу Бергена

Аэродромный кофе и скандинавская вафля

Volvo V40 crosscountry

По дороге в Раулянд

Старинные стаббуры в горах

Деревушка Хаукели. Кто бы знал, что там точат вот такие столбики!

Домик от Хаукели

Хаукели и Volvo

На пути в Раулянд

Пережить ночь в палатке так и не вышло...

В гостях у Уттера и его сына Олафа

Уттер делится секретами и опытом

Внутри дома, который построил Олаф

На участке у Уттера стоит вот такая крутая штука

Окрестности Раулянда

В гостях у Ойвинда

Через горы в Осло

Старинная улочка в порту Бергена

И вот что напоследок попало в кадр

 

PS: ждите рассказ о Латвии, о заводе Эконамс и фирме Латлафт! Будет занимательно!

Картина дня

наверх